Anthony Fillingim le dio un segundo título nacional a Santa Teresa

Inicio >> Noticias >> Anthony Fillingim le dio un segundo título nacional a Santa Teresa

Tras el fin de semana, el mejor surfeador de Santa Teresa en su historia, Anthony Fillingim Abarca, concretó su objetivo durante La Gran Final Reef que era llevar el título nacional a casa.
 
Después de una semi final electrizante donde finalmente se encontró con su principal rival, Jordan Hernández, Anthony clasificó a la final del evento y con eso se coronó en Playa Hermosa como el nuevo Campeón del Circuito Nacional kölbi que presenta INS Joven y Adrenaline Rush.
 
“Quiero agradecer a todos los que me han apoyado este año que ha sido muy duro para mí pero este resultado me motiva a salir adelante. Jordan hoy me dio una pelea digna y eso me hace sentir increíble porque me preparé mucho para este día”, dijo el bi-campeón nacional.
 
Tras el título, hace que Santa Teresa cuente con otra presea más adentro de un pueblo creador de talentos.
 
Los títulos nacionales por playa ahora se reparten de la siguiente manera:
 
Jaco: 8
Puerto Viejo: 5 
Tamarindo: 2
Santa Teresa: 2
Esterillos Oeste: 1 

 
Rubiana Brownell escribió en los libros de historia
 
La rubia de Playa Avellanas de solo 15 años de edad, Rubiana Brownell hoy rompió dos records históricos desde el femenino: El primero tras hacerse de tres títulos nacionales (Open, Sub 18 y Sub 16) y, el segundo tras ganar las tres categorías en una misma fecha.
 
Carlos Muñoz en 2009 lo hizo en el masculino con la misma edad.
 
“Es mi mejor año desde que compito. Esto se debe al empeño que le he puesto a mi pasión que es surfear y competir. Gracias a todos los que hacen este campeonato posible y nos vemos en 2019”, dijo Rubiana.
 
Por otra parte, los otros campeonatos que se concretaron hoy fueron Leo Apreda en sub 12 y Aarón Ramirez en Sub 16.
 
Así los nuevos campeones nacionales son:
 
Open: Anthony Fillingim (Santa Teresa)  
Open Femenino: Rubiana Brownell (Avellanas)  
 
Junior: Malakai Martínez (Tamarindo)
 
Junior Femenino: Rubiana Brownell (Avellanas)  
 
Boys: Aaron Ramirez (Jaco)
 
Girls: Rubiana Brownell (Avellanas)   
 
Grommet: Axel Castro (Cieneguita)
 
Minigrommets: Leo Apreda (Jaco)  
 
Minigrommet Femenino: Candelaria Resano (Nicaragua)  
 
 
RESULTADOS LA GRAN FINAL REEF:
 
Open
1. Jair Pérez (Jaco)
2. José López (Jaco)
3. Anthony Fillingim (Santa Teresa)
4. André Chacón (Jaco)
 
Open Femenino
1. Rubiana Brownell (Avellanas)
2. Valeria Ojeda (Jaco)
3. Lisbeth Vindas (Jaco)
4. Ericka Valverde (Dominical)
 
Junior
1. Steven Arauz (Cieneguita)
2. Gabriel Córdoba (Puerto Viejo)
3. Aarón Alvarez (Jaco)
4. Sebastian Mora (Santa Teresa)
 
Junior Femenino
1. Rubiana Brownell (Avellanas)
2. Valeria Ojeda (Jaco)
3. Auxiela Ryan (Puerto Viejo)
4. Rachel Agüero (Jaco)
 
Boys 
1. Darshan Antequera (Jaco)
2. Aarón Ramirez (Jaco)
3. Kenneth Peralta (Jaco)
4. Sam Reidy (Dominical)
 
Girls 
1. Rubiana Brownell (Avellanas)
2. Valeria Ojeda (Jaco)
3. Indiana Ferri (Puerto Viejo)
4. Auxiela Ryan (Puerto Viejo)
 
Grommet
1. Axel Castro (Cieneguita)
2. Ziggy Myrie (Jaco)
3. Leonardo Apreda (Jaco)
4. Tosh Talbot (Mata Palo)
 
Minigrommet 
1. David Monge (Jaco)
2. Ethan Hollander (Dominical)
3. Teo Galé (Panamá)
4. Leonardo Apreda (Jaco)
 
Minigromet Femenino 
1. Candelaria Resano (Nicaragua)
2. Rachel Agüero (Jaco)
3. Máxima Resano (Nicaragua)
4. Erika Berra (Puerto Viejo)