Malakai Martínez es el nuevo Campeón Guanacasteco de Surf

Inicio >> Malakai Martínez es el nuevo Campeón Guanacasteco de Surf

Sobre una inolvidable condición de oleaje, en una de las mejores olas del país como es Playa Negra de Santa Cruz, el de playa Tamarindo, Malakai Martínez se consagró el fin de semana, a sus 18 años de edad, como el nuevo Campeón Guanacasteco de Surf.
 
El ahora campeón pampero más joven en la historia del campeonato que inició en 2013, no solo se hizo del título Open después de tres fechas en Marbella, Avellanas y ahora Playa Negra, sino que, sin no ser suficiente para él, el título Junior también lo hizo suyo.
 
Este 2019 será el último año como junior para Malakai Martinez, uno de los mejores Sub 18 en la historia del surfing tico y el mejor (por títulos) en la historia de Playa Tamarindo. 
 
De hecho para Malakai hacerse del título, le tuvo que ganar el pulso al local Tiago Carrique también de 18 años, quien venía muy cerca en la tabla junto al de Puerto Viejo, Ángelo Bonomelli. Estos Tres básicamente se peleaban el título este año.
 
“Contento con este título es algo que tenía por meta y finalmente se me dio. Este año no ha fue fácil, pero por dicha estamos entre los mejores para dar pelea a varios títulos”, dijo Malakai.
Además, los nuevos campeones guanacastecos en las restantes categorías, son:
 
Open Femenino: Coral Wiggins
Masters: Claudio MAzzone
Boys: Axel Castro
Girls: Auxiela Ryan
Boys Sub 14: Kalani Abrahao
Groms Sub 12: Pierto Garroux
Dolphins: Dario Stenberg  
 
La Final Hotel Playa Negra recibió la inscripción de más de 130 surfeadores de todas partes del país.
 
Así concluyó la temporada número siete del Campeonato provincial guanacasteco que promete volver en 2020 para correr de nuevo varias de las playas con mejores olas del país.
 
Resultados finales FINAL PLAYA NEGRA  
 
Open 
1. Ramón Taliani
2. Malakai Martínez
3. Tiago Carrique
4. Esteban Chavez
 
Open Femenino
1. Rubiana Brownell
2. Ericka Berra
3. Auxiela Ryan
4. Coral Wiggins
 
Junior 
1. Dean Vandewalle
2. Tiago Carrique
3. Luis Carlos
4. Malakai Martinez
 
Boys Sub 16 
1. Kai Galé
2. Axel Castro
3. Kalani Abrahao
4. Teo Galé
 
Girls 
1. Ericka Berra
2. Auxiela Ryan
3. Yam Hazel
 
Boys Sub 14
1. Kalani Abrahao
2. Pierto Garroux
3. Teo Galé
4. Leonardo Ruppert
 
Groms Sub 12 
1. Pierto Garroux
2. Ericka Berra
3. Yam Hamel
4. Gap Bepmale
 
Dolphins 
1. Dario Stemberg
2. Archer Bratton
3. Maya Ryan
4. Sam Hodson
 
Masters 
1. Ian Bean
2. Claudio Mazzone
3. Christian Boos
4. Mike Castro